Сегодня строительный рынок предлагает большое разнообразие облицовочных материалов для изготовления столешниц. Наиболее популярными являются природный камень, постформинг и жидкий камень. 

столешница жидкий камень

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. При выборе столешницы важно учитывать, чтобы материал был износостойким, прочным и имел широкий выбор цветов и дизайнерских решений.

столешница из камня

Плюсы и минусы камня, постформинга и жидкого камня.

мойки из искусственного гранита

1. Износостойкость.
Натуральный камень имеет поры, в которые неизбежно будет проникать жидкость, скапливаться грязь, размножаться бактерии и появляться плесень. Натуральный камень боится повышенной влажности и перепадов температур, как и столешница из постформинга, которая от продолжительного контакта с водой, паром и горячими предметами может разбухнуть, вздуться и начать расслаиваться. Находясь под прямыми солнечными лучами столешницы из камня и постформинга со временем тускнеют. Композитный материал жидкий камень, ввиду особенностей состава и производства, устойчив к длительному воздействию влаги, перепадам температур и ультрафиолетовому излучению. Ввиду полного отсутствия пор жидкий камень не впитывает воду, грязь и красители. Даже сложные загрязнения легко удаляются влажной неабразивной губкой или салфеткой, смоченной в мыльном растворе.

столешница натуральный камень

2. Прочность.
Самым прочным материалом для столешницы является натуральный камень, а самым легкоповреждаемым – постформинг. Искусственный гранит или жидкий камень является золотой серединой. По прочности он практически не уступает натуральному камню. На такой столешнице можно запросто нарезать продукты без разделочной доски, в отличие от постформинга. В случае повреждения, столешницу из жидкого камня легко отремонтировать, а вот столешница из натурального камня не подлежит ремонту. Кроме того, столешница из камня очень тяжелая и не каждый каркас выдержит такую нагрузку.

столешница на заказ

3. Дизайн.
Лидером по разнообразию цветов и форм является жидкий камень, технология производства которого позволяет создавать изогнутые изделия без стыков и швов. Постформинг имеет широкий выбор цветов, но не может похвастаться разнообразием форм, а при монтаже столешницы образуются стыки. Самым консервативным в плане дизайна является натуральный камень. Цветовой диапазон ограничен природными красками. Кроме того, камень сам по себе материал холодный и не очень приятный на ощупь. Искусственный камень принимает температуру окружающей среды и излучает теплоту и уют.

столешница жидкий камень