Кухня – место приготовления и приема пищи, поэтому важно содержать ее в чистоте. Наиболее интенсивному использованию подвержены столешницы, на которых разделываются продукты и сервируются блюда. Поэтому к материалу столешниц на кухне предъявляются повышенные требования.

столешницы для кухни

Кухонная столешница должна быть из экологичного, легкоочищаемого материала, при этом быть прочной и устойчивой к воздействию агрессивных веществ и резким перепадам температур. Этим критериям соответствует искусственный гранит или жидкий камень.  

Почему стоит выбрать искусственный гранит для кухонной столешницы?  

столешница из гранита

1.    Экологичность.  

Искусственный гранит наделен антибактериальными свойствами благодаря специальной технологии производства, которая исключает образование пор, трещин и появление плесени. Гладкая поверхность жидкого камня не подвержена гниению и отталкивает органические вещества, поэтому следы продуктов питания или домашних животных не застаиваются на столешнице из искусственного камня.  

2.     Легкоочищаемость.

Поверхность искусственного камня обладает свойствами, отталкивающими агрессивные и красящие вещества, такие как жир и вино. Поэтому пятна легко удаляются со столешницы, которая также не боится воды и бытовой химии.  

3.     Прочность.

На столешнице из искусственного гранита продукты можно нарезать без разделочной доски. Этот материал устойчив к механическим повреждениям.

столешница для кухни из искусственного гранита

​Искусственный гранит обладает практически всеми качествами природного полированного гранита, но стоит в разы дешевле натурального аналога. Кроме того, технология производства жидкого камня позволяет изготавливать уникальные столешницы для кухни изогнутой и волнообразной формы без стыков и швов, поэтому материал полюбился многим и стал очень востребованным.