Ванная комната – место повышенной влажности и недостаточной вентиляции. Среда здесь больше других в доме способствует размножению микроорганизмов и появлению плесени и грибка. Поэтому поверхности предметов мебели для ванной должны препятствовать скоплению микробов и быть устойчивыми к длительному воздействию воды и пара.

столешница для ванной с мойкой

Искусственный или жидкий камень обладает такими качествами. Кроме того, технология производства искусственного камня наделяет материал дополнительными преимуществами:

  • гладкая однородная поверхность;

  • отсутствие пор, микротрещин и швов;

  • непроницаемость для плесени и грибка;

  • прочность и устойчивость к царапинам и повреждениям;

  • невпитываемость влаги и запахов;

  • широкий диапазон цветов;  

  • адаптация к температуре окружающей среды.

Искусственный камень быстро адаптируется к температуре окружающей среды и столешница в ванной комнате будет теплой и приятной на ощупь. Жидкий камень – это полимерный гнущейся материал, способный в ходе производства принять любую форму. Поэтому столешница со встроенной мойкой может быть единым монолитным изделием без стыков и швов. Это выглядит стильно и практично.

Формы встроенной мойки из искусственного камня

Прямоугольная раковина

прямая столешницапрямоугольная раковина

Раковина с закругленными углами

столешница с мойкойстолешница с мойкой

Изогнутая литая раковина

изогнутая литая раковинаизогнутая литая раковина

Овальная раковина

овальная раковинаовальная литая раковина

Раковина с горизонтальным стоком

раковина с горизонтальным стокомгоризонтальная раковина

Уход за столешницами из жидкого камня очень прост. Главное правило – не использовать абразивные материалы и средства.  Составы с содержанием воска или масла также не рекомендованы. Для повседневного ухода и очищения столешницы и мойки из жидкого камня лучше всего подойдет мыльный раствор или гель для мытья посуды.