Жидкий камень – это новейший вид облицовки кухонных фасадов и других предметов интерьера. Производят искусственный жидкий камень или гранит путем смешения синтетических смол с каменной или мраморной крошкой, красителями и прочими декоративными компонентами. Такая технология позволяет изготавливать высокопрочные изысканные изделия уникальных форм любых размеров без швов и стыков.  

производство жидкого камня

Изделия из жидкого камня изготавливаются двумя основными методами: прямым и обратным.

Прямой метод – это нанесение смеси жидкого камня на заготовку.  При прямом методе заготовка из ДСП поэтапно покрывается сначала грунтом, затем смесью искусственного камня и жидкой маской. Все слои наносятся на подготовленную поверхность с помощью распылительной системы. После того как состав затвердевает, готовое изделие из жидкого камня шлифуются и полируются для придания блеска и изысканного глянца.

Обратный метод – это вклеивание заготовки в форму из смеси жидкого камня. При обратном методе сначала подготавливают форму с составом из жидкого камня, а затем в нее вкладывают заготовку из ДСП. Сначала специальную форму выкладывают на гладкую поверхность и смазывают ее отделителем (ваксой). Затем на форму жидкий камень и наносят влагостойкий грунт. После этого армируют поверхность смолой и повторяют слой грунта.  В конце в подготовленную форму выкладывают заготовку из ДСП. Заготовку обрабатывают грунтом. Последующая поверхностная обработка придает изделию внешний вид полированного гранита или мрамора.

жидкий камень

Каждый метод позволяет создавать предметы сложных форм с однородной поверхностью без швов и стыков. Смесь искусственного жидкого камня при затвердении образует не пористый и нетоксичный материал, не подверженный гниению и появлению плесени. Завершающая шлифовка и полировка придает изделию гладкий, блестящий и благородный вид визуально не уступающий природному камню.